Обязательно ли выплачивать задолженность по ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте! Я являюсь квартиросъёмщиком. На данный момент у меня есть долг за водоснабжение в размере 5 тыс. рублей. Долг не оплачиваю осознанно, так как данная сумма была определена не по счётчику, а по нормативам в 10 кубов на человека. Получилось так потому, что в квартире был сменен счётчик воды, хозяйка квартиры регистрировать новый счётчик не стала, и поэтому я не могу вносить данные счётчика и оплачивать по нему. Вышло так, что мне пришлось зарегистрироваться на сайте водоканала, чтобы вносить данные счётчика, и там я как раз и обнаружил, что счётчик в квартире не зарегестрирован, и я не могу вносить данные с него. При регистрации я указал свой сотовый номер и мне звонили уже на него с водоканала. У меня по этой ситуации вопросы. Обязан ли я выплачивать этот долг? И может ли быть такое, что если этот долг дойдёт до суда, то списывать долг будут с меня, а не с хозяйки.

, Александр, г. Воронеж
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр,

согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.

В соответствии с п. 59 Правил в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации индивидуального прибора учета (определяемого периодом времени до очередной поверки) плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Данный порядок расчета применяется со дня снятия старого счетчика до введения в эксплуатацию нового, но не более 3 месяцев подряд. По истечении трех месяцев плата рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Что касается взыскания долга, то из вопроса не совсем понятно, кто является собственником помещения, и кем формально являетесь вы. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ плательщиками коммунальных услуг являются собственники и наниматели жилых помещений муниципального (государственного) фонда, поэтому вы, вероятно, должником не являетесь.