Списание долгов ИП по страховым взносам до 2017 года

Добрый день!

В конце 2017 прошла новость, что ИП спишут долги по страховым взносам до 2017 года. В налоговой мне сказали, что нет такого указа («это я где-то прочитал – это не считается»). Из другого источника я знаю, что такой указ есть.

Где и как можно узнать: есть ли такой указ, начались ли списывания, и спишут ли мне конкретно долг, и когда это произойдет?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие страховые взносы вы имеете ввиду? Фиксированные или максимальные?

Ника Веселова
Юридическая компания "ООО "ЮрВед"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Списание задолженности произойдет только в случае, если в указанный период Вами фактически не получались доходы от предпринимательской деятельности. Спишут ли конкретно у Вас долг ответить не возможно без выяснения обстоятельст возникновения такой задолженности.