Могут ли списать деньги с арестованной карты?

С карты сбербанка списывали деньги в счет задолженности за квартиру, но теперь меня признали банкротом и карту арестовали. Могут ли списать деньги с арестованного арестованной карты? В списке должников я ещё есть, но он за 01.01.2018.

, Светлана, г. Егорьевск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. Если должник имеет счет в банке даже при наличии задолженности на момент введения процедуры банкротства — то блокировка по указанному счету, связанная с ограничением действий должника по распоряжению средствами на указанном счете прекращается в момент извещения банка о завершении процедуры банкротства. Вывод после завершения процедуры банкротства, счет должны разблокировать и деньги не списывать.

Согласно п.3 ст. 213.28 ЗОБ После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина