Как оспорить решения суда о выплате долгов по квартире?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Со своего рождения я был прописан в коммунальной квартире, в комнате у матери. Мои родители жили в доме у отца. То есть по месту прописки я не жил никогда. После развода родителей я стал жить с отцом, но прописан все так же у матери. С моего совершеннолетия судебные приставы требуют у меня оплатить долги за квартиру, хотя я не жил и не живу в этой квартире. Как решить этот вопрос?

, виктор, г. Березники
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Виктор, здравствуйте.

Просить погасить долг приставы могут на основании исполнительного листа, выданного на законом установленных основаниях.

Попросите чтобы приставы представили Вам документ, на основании которого у Вас просят погасить долг, возможно они просто «нажимают» на Вас, в своих, пока не установленных целях. По общему правилу бремя долга по коммунальным платежам несет собственник, если вы не являетесь токовым, то и бремя лежит не на Вас, а вот собственник может через суд взыскать с Вас свои расходы на коммунальные платежи. Более того Вы можете заявить об истечении срока давности в суде (3 года), за пределами этого срока, долг подлежит списанию.