Проценты за пользование кредитом по кредитному договору

Индивидуальный предприниматель Пучков заключил с банком «Северное сияние» кредитный договор.В установленный срок банк кредит не выдал, сославшись на то, что в связи с резким снижением стоимости недвижимости финансовое положение заемщика, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства, должно неизбежно ухудшиться. Это обстоятельство, по мнению банка, свидетельствует о том, что сумма кредита, которая должна была быть предоставлена заемщику, не будет возвращена в срок.

Пучков обратился в суд с иском о взыскании с банка убытков, причиненных неисполнением кредитного договора и составляющих разницу между размером процентов за пользование кредитом, предусмотренных кредитным договором, заключенным с ответчиком, и размером процентов за пользование кредитом по кредитному договору, заключенному с другим банком.

Каким должно быть решение суда?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если банк не включил положение об изменении обстоятельств в договор, то решение суда должно быть в пользу истца:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.