Можно ли потребовать осуществления выплаты з/п на другую карту?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации: перечесляют зп на карту, половину зп списывают приставы в счет погашения долга за кварплату, жить не на что. Попросил на работе поменять карту на другую, для перечисления зп или выдавать ее наличными. Отказали, сказав что сотрудничают только с одним банком. Могу ли я как то потребовать выплачивать мне зп на другую карту, оформленную мною по моему желанию в другом банке, или потребовать выплату наличными? Спасибо!

, Олег, г. Москва
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег.

 Согласно ст. 136 ТК. РФ заработная плата выплачивается работнику по месту выполнения работы либо переводиться в кредитную организацию. Конкретный способ получения заработной платы должен быть прописан в договоре. Однако, если сотрудник желает получать заработную плату наличными в кассе, то ему необходимо написать заявление на имя начальника, которое должно быть рассмотрено в обязательном порядке. Никто не имеет право обязать работника оформить карту в банке для зачисления зарплаты, так как граждане свободны в заключении договоров.

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ!

оставляйте отзыв )))