Как следует действовать,если мне не выплачивают з/п?

Я работала не официально в ИП,ушла на другую работу,там отказываются выплатить мою зарплату, игнорируют мои звонки. Что делать в такой ситуации

, Анна, г. Кострома
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратится с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) на работодателя. Согласно
ст. 365 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает
письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушение их трудовых прав. Предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав. Согласно логике указанной статьи, Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

В первую очередь Вам необходимо установить факт трудовых отношений.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 392 ТК РФ исковая давность на признание факта трудовых отношений 3 месяца.