В течение какого времени продавец должен съехать с квартиры после оформления сделки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течение какого времени продавец должен съехать с квартиры , после оформления сделки.

, Ленв, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Законодательством не регламентирован срок освобождения жилого помещения бывшем собственником после его продажи, все основывается на договоренностях, которые прописываются сначала в предварительном договоре, а потом в основном договоре купле-продажи.

Удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Все Ваши взаимоотношения вытекают из договора купли-продажи. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора и могут предусмотреть в нём любые условия, не противоречащие закону.

Если между продавцом и покупателем подписан акт приёма-передачи квартиры, это означает. что квартира передана покупателю фактически, то есть продавца в ней быть уже не должно. Если договором предусмотрен определённый срок, когда продавец должен освободить квартиру от своего присутствия и вещей — значит, в соответствии с условиями договора.

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лена.

Все нюансы по осаобождению квартиры продовцами должны быть (по хорошему) оговорены ы договоре купли-продажи. В случае если такого не сделано, то согласно ст.457 Гражданского кодекса РФ  проданный товар, которым является и квартира, должен быть передан в пользование покупателю в срок, оговоренный в договоре. В том случае, когда по какой-либо причине вы этот срок в договоре не указали, в соответствии со ст. 314 ГК он определяется, как «разумный». В судебной практике сложилось, что разумным признается один месяц. В риэлторской практике конкретно при продаже имущество принято считать 2 недели. Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Здравствуйте Лена.

Все нюансы по осаобождению квартиры продовцами должны быть (по хорошему) оговорены ы договоре купли-продажи. В случае если такого не сделано, то согласно ст.457 Гражданского кодекса РФ  проданный товар, которым является и квартира, должен быть передан в пользование покупателю в срок, оговоренный в договоре. В том случае, когда по какой-либо причине вы этот срок в договоре не указали, в соответствии со ст. 314 ГК он определяется, как «разумный». В судебной практике сложилось, что разумным признается один месяц. В риэлторской практике конкретно при продаже имущество принято считать 2 недели. Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Это оговаривается индивидуально в договоре.

Что вы имеете ввиду? выехать физически или выписаться?

в первом случае вы новый хозяин квартиры и можете смело их выселять ( можно прибегнуть к помощи полиции )

а во втором случае тут сложнее только через суд так как по закону выписать человека из квартиры без его согласия нельзя.