Можно ли продать дом,приобретенный за мат капитал,для погашения кредита?

Здравствуйте,имеется долг перед банком,долг перекупили.Ранее за материнский капитал приобрела участок с домом,где документы на (меня-мать,и моих двоих несовершеннолетних детей).Теперь этот дом выставляют на продажу для погашения.Законно ли это?При покупке мне говорили ,что до совершеннолетия детей,я не смогу его продать или обменять.Без уведомлений,извещений ,без моего присутствия был суд,который дал добро на продажу,для погашения.Законно ли это?Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья,

могу предположить, что в ваш дом находится в ипотеке (залоге) у банка, выдавшего вам кредит на его покупку. В это случае при неисполнении условий кредитного договора кредитором может быть наложено взыскание на предмет залога — то есть на дом (ст.348 ГК РФ).

Что касается вынесения судебного решения в ваше отсутствие, то вы можете отменить его, написав соответствующее заявление в суд (ст.238 ГПК РФ). В заявлении необходимо указать причину неявки на судебное заседание (в вашем случае это отсутствие судебного извещения по адресу вашего проживания), а также возражения относительно предмета иска (почему вы не согласны с требованиями, которые вам предъявили).

Отмечу, что само по себе неполучение судебных писем не является уважительной причиной неявки в суд. Если будет установлено, что в ваше почтовое отделение поступило заказное судебное извещение, но вы его не получили, вы будете считаться извещенной о назначении судебного заседания.

Если на ваш дом наложили взыскание по другим причинам и при других обстоятельствах — напишите об этом в комментариях.