На нас подали в суд спустя 7 месяцев после аварии, но мы уже продали авто

Здравствуйте. 1 ноября 2017 года мы попали в аварию. Пострадал наш автомобиль, и ещё один. В январе 2018 года ГАИ выдало документ о том, что по видеозаписи невозможно установить, кто виновен. Мы свой автомобиль продали в том же виде в каком он был, а второй участник ДТП свой автомобиль восстановил. 01 июня 2018 года пришла повестка в суд. Второй участник ДТП требует возмещения ущерба. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ярославль
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первое, что Вам необходимо сделать в данной ситуации- это написать обоснованные возражения в суд.

Как правило в таких ситуация, если не установлена вина, то вина считается обоюдной и производится выплата страхового возмещения по принципу 50/50.

В судебном же споре, истец или ответчик (в данном случае истец) может заявить ходатайство о проведении комплексной авто-технической экспертизы, поставить перед экспертами вопросы о том, кто и как из участников ДТП должен был действовать в произошедшей ситуации, какие правила ПДД были нарушены участниками, мог ли кто-то из участников избежать ДТП и т.д. Исходит дела зависит от правильной юридической работы с экспертами, которые дадут заключение, от наличия доказательств подтверждающих ваши возможные возражения. Полноценную консультацию Вы можете получить в личном чате.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Согласно законодательству окончательную вину в ДТП определяет суд, вне зависимости от решения ГИБДД.

В Вашем случае необходимо явиться в суд для ознакомления с материалами дела и узнать на какие доказательства ссылается истец.

Судя по всему потребуется проведение судебной экспертизы по установлению вины. Данная экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, либо по инициативе суда.

В любом случае не избегайте судебных заседаний, иначе решение будет принято без Вашего мнения по делу.