Наследство для гражданской женой, если у умершего есть наследники первой очереди

У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?

, Денис, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Денис.

Гражданская жена может наследовать имущество только если составлено завещание в ее пользу либо если у нее есть неоспоримые факты, доказывающие, что до смерти наследодателя нетрудоспособная супруга являлось его иждивенцем (содержалась на средства усопшего).

В противном случае гражданская жена не имеет права на наследство своего сожителя, даже если она прожила с ним много лет и вела совместное хозяйств, поскольку брак не был официально зарегистрирован, а гражданский брак законом не предусмотрен. К наследованию будут привлекаться наследники первой очереди — родители, супруг, дети.

Денис
Клиент, г. Москва

прожили они вместе 20 лет почти есть свидетели и документальное подтверждение ее финансовых вложений… но если не принимать все это во внимание, и предположить признает ее право,-то на какую долю она может претендовать? Меня этот вопрос интересуетБьюет на ч.2 ст 1148 ГК. она на пенсии более года до смерти, 3 группа инвалидности. Но и он тоже давно был на пенсии и тоже инвалид 3 группы. Т.е. доход одинаковый. Ну а все же, если докажет,-какая доля то?

Денис
Клиент, г. Москва

ст.30

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Одна треть от общего наследственного имущества, как наследник первой очереди (жена)

Денис
Клиент, г. Москва

воо, а просит 1/2)

Денис
Клиент, г. Москва

А иждивение должно быть оформлено документально или как? в соответствие со ст.1148 ГК

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Если небыл заключен официальный брак, и нет завещания  человек который проживал с Вашим отцом более 20 лет, не сможет получить наследство, скорее всего, в судебном процессе она внесет изменения в  исковые требования и возможно будет претендовать на ту часть имущества покойного, где она несла прямые расходы, тогда в данном случаи в суде она должна доказать документально эти расходы....(например покупка квартиры была в том числе и на ее денежные средства)…

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

  К наследникам по закону относятся граждане,
которые не входят в круг наследников, указанных статья 1142-1145 ГР РФ, но ко
дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти
наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При
наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с
наследниками той очереди, которая призывается к наследованию п.2 ст.1148 ГК РФ.

Если докажет, что находилась на иждивении
и проживала совместно с наследодателем, то будет наследовать наравне с Вами.

Денис
Клиент, г. Москва

ну это я понимаю и знаю. Другой вопрос, сможет ли она доказать это если за год до смерти наследодателя и она и он находились уже на пенсии по старости. Он при этом инвалид 3 группы…

Если будет достаточно допустимых и относимых доказательств (ст.59 60 ГК РФ), то сможет, так как согласно уже указанного постановления ПВС РФ  изложенных в подпункте «в» пункта 31-  находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.
При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, суд оценивает соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Например,  оказываемая ей  помощь  превышала ее доход и являлась основным источником средств к ее существованию, наличие у нее инвалидности любой группы, ее нетрудоспособность. Так, что  все будет зависеть от того, какие доказательства ею будут представлены в суд.