Требования соседа уже после постройки навеса в 50 сантиметрах от его забора

Построили навес в 50 сантиметрах от соседского забора он просит отступить метр , обязательно ли это когда уже все построено ?

, Евгений, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Согласно п.5.3.4. СП 30-102-99. «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»:

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
С уважением, Константин.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Общепринятые правила говорят, что минимальное допустимое расстояние между жилым строением и соседским забором не меньше чем три метра. В случае возникновения спорных вопросов желательно заиметь письменное подтверждение соседа на строительство.

это указано в СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
СП 53.13330.2011
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или
жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от
каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и
птицы не менее 4 м).