Завещание на племянницу

Здравствуйте!

Моя бабушка написала завещание на пренадлежащую ей квартиру на свою племянницу.Муж её давно умер,умерли и дети(моя мать и дядя). После смерти бабушки могу ли я подать на наследство,как родной внук и оспорить завещание? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель (т.е. ваша бабушка) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Это есть свобода завещания, т.о. ваша бабушка вправе завещать свое имущество любому лицу. Заявление о вступлении в наследство вы в любом случае можете подать - ведь завещание только на квартиру.

Завещание вы можете оспорить только по основанию, что в момент составления завещания бабушка была недееспособной - это практически недоказуемо.

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве предоставляется только нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Если Вы не являетесь нетрудоспособным и не находились на иждивении своей бабушки - Вы не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Так же, следует отметить, что завещание может быть оспорено и в случае его составления в нарушение действующего законодательства, например: недееспособность завещателя или отсутствие нотариального удостоверения.