Последствия неявки в военкомат, если имеется отсрочка по обучению

Добрый день! Возникла следующая ситуация: в 18 лет я явился на медицинскую комиссию, меня направили в больницу с актом о состоянии здоровья. Я прошёл госпитализацию и мой диагноз подтвердили. Районный военкомат вынес категорию В. Сказали позвонить летом, чтобы уточнить решение областного военкомата. Однако, как оказалось, областной военкомат не утвердил мою категорию годности. В этом время я уже поступил в университет на дневное отделение. Никаких повесток для прохождения КМО я не получал. Два года спустя сотрудники военкомата со своих частных телефонов начали мне звонить, требуя явится в военкомат, так как они не могут вынести мне категорию из-за просрочки моих документов(которые лежат там с моего 18-летия) . Звонки не прекращаются. Сотрудники угрожают отчислением из университета из-за невыполнения их требований. На мои доводы о том, что я учусь в университете на дневном отделении и у меня как минимум есть отсрочка, они не реагируют. Скажите, какие последствия меня ожидают?

, Андрей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы не подлежите призыву и не получали повестки, то, что военкомат что-то не оформил, это их проблемы. Естественно, что они имеют право связываться по телефону с лицом призывного возраста, но и Вы не обязаны с ними общаться или отвечать, невозможно доказать, что они именно Вам звонили и что что-либо требовали именно от Вас. Отчислить из учебного заведения военкомат не вправе, равно как не имеет законных инструментов влияния на учебное заведение. При любом произволе Вас восстановят в ВУЗе через суд, но скорее всего это пустые угрозы.

Что касается ответственности, то в самом худшем случае Ваши неявки военкомат может попытаться подтянуть под административную ответственность согласно статье 21.5. КоАП РФ — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, ..., влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но даже этого состава не усматривается, Вас просто запугивают.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ! А то, что мои документы теперь просрочены и они не могут вынести мне категорию годности без повторного освидетельствования- это их проблемы? Я могу не связываться с ними до окончания ВУЗа?

Про документы и просрочены ли они — это не известно, но в любом случае после окончания ВУЗа отсрочка прекратит действовать и Вас обязаны обследовать заново. Что касается возможности не связываться — Вы обязаны являться по вызову даже в период обучения, но факт вызова военкомату не доказать, а максимальная санкция, если докажут, приведена выше.