Кем является покупатель квартиры, если уже оформлен договор купли-продажи?

на квартиру есть договор купли-продажи не оформлено право собственности кем на данный момент является покупатель квартиры

, вячеслав, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вячеслав

Если

есть договор купли-продажи не оформлено право собственности

вячеслав

то покупатель квартиры является выгодоприобретателем, однако право  собственности пока квартира не будет зарегистрирована будет за старым владельцем квартиры.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,,,,,,,,,,,,,

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Вячеслав. В связи с тем, что право собственности на данный момент не оформлено, то каких-либо прав на данное имущество Покупатель не имеет. Только с момента официальной регистрации права собственности возникают права и обязанности на данное имущество.

Переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Только после государственной регистрации к покупателю переходят все права и обязанности в отношении приобретенного имущества.
После передачи недвижимого имущества покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.