Как подать в суд на туроператора и что для этого необходимо?

Добрый день!Заключен договор гражданки А с турагенством на тур в Италию, предоставляемый туроператором и оплачен кб в полном объеме за всех туристов. В договоре числится ещё 2 туриста.Предварительно между туристами был заключён договор поручительства, по которому туристы поручают гражданке А оплатить тур за них.в перечень услуг по договору входило содействие в оформление визы. Договор был заключён в Волгограде, гражданка А подала все необходимые документы турагенту для визы в Волгограде , а остальные два туриста подали документы непосредственно туроператору в Москву. В итоге гражданке А визу одобряют,и она летит, а двум туристам после начала тура приходят паспорта с отказом в визе по причине необоснованности цели поездки.Хотя тур был оплачен в полном объеме.Вопрос в следующем, в претензии нужно указать, что мы просим туроператора возвратить деньги за тур гражданке А в части касающейся двух туристов?или туристы, которым отказали вправе требовать возмещения стоимости тура в свою пользу, если при этом договор на гражданку А, которой по сути услуги оказаны были

, Люся, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Люся, добрый день. Для полноценного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором и понять какие обязанности туроператора были указаны в договоре в отношении каждого из туристов, довольна ли гражданка А оказанными услугами, выполнены ли в отношении нее обязательства в полном объеме. После изучения документации можно будет проконсультировать Вас. На данный момент могу лишь предположить следующее.

Гражданка А полностью довольная поездкой и претензий к туроператору не имеет.

Два других туриста (при условии, что в их отношении договором был предусмотрен результат в виде поездки в Италию) недовольны. В данное случае идет речь о полном неисполнении обязательств со стороны оператора. Это влечет права- в частности взыскать сумму убытков (оплаченная сумму поездки, моральный ущерб, неустойку в случае, если оператором будут нарушены сроки возврата денежных средств). Но опять же повторюсь, что все будет зависеть от того как составлен договор. Жду от вас дополнительных пояснений и сам договор.