Как можно в данной ситуации сохранить условный срок?

У меня 228ч2 в сентябре 2017 года я получила условный срок наказания.. мне было предписано судом ходить на отметки и обратится в наркодиспансер для мед. Освидетельствования...

в мая этого года мне было вынесено 3 предупреждения

1. Не явилась в диспансер в установленные даты.

2. Опаздала на отметку на месяц.

3. Опаздала на отметку на день.

и дело направили в суд для изменения меры отбывая с условного на реальный .. инспектор сказал что за мной сохраняется шанс условного наказания 40/60

скажите пожалуйста, возможно ли сохранить условный срок и как это сделать? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте.

Статья 74 УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока»

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в случае систематического или злостного неисполнения таким лицом в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей.
При этом под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью — неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней (ст. 190 УИК РФ).

Вам нужно узнать, что именно написано в представлении сотрудника УИИ. В той ситуации, которую Вы описали, суд скорее всего отменить условное наказание. Однако, если Вы предоставите в суд какие-то документы (справки, показания свидетелей, что угодно), что Вы не могли исполнить возложенные на Вас обязанности по уважительной причине, то суд может просто продлить Вам условный срок, в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием отвечу на них.