Какова процедура оформления заброшенного участка с ветхим строением?

Добрый день. Заинтересовал земельный участок с ветхим строением на нем. На публичной карте кадастровый номер отсутствуют. Примерный адрес есть. Как узнать находится он в собственности или принадлежит муниципалитету?

Если он находится в собственности и я выясню что на него никто не претендует, то как проходит процедура оформления такого участка. И если я подам необходимые документы (о смерти владельца и об отсутствии родственников и т. д.) то это ускорит процесс оформления?

, Илья Хананов, г. Москва
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в местную администрацию к землеустроителю.

Если информации нет у них — путь лежит в местный архив Росреестра.

Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ на участок.

На самом деле процедура признания участка бесхозным имеет место. Но очень часто администрация не идёт на неё, т.к. не хочет связываться с судами в последствии.

Надо очень тщательно проверять и перепроверять все документы и архивы.

Затем признавать участок бесхозным ( через суд лучше это делать).

А затем данный участок будет выставляться на аукцион.

И только после этого вы сможете его купить ( если аукцион выиграете).

Тут на каждом этапе надо быть уверенным в положительном результате.

Или можно потратить много времени и средств, но так и не купить участок.

Да и никто не даст 100% гарантию, что через пару лет не появится человек со свидетельством на этот участок, которое было утеряно архивом и местной администрацией… а оно было… и данный участок вернут законному владельцу.