Можем ли мы запретить продажу и деление двора на третьего хозяина?

Я живу в общем дворе, соседи хотят продать свою пристройку на третьего хозяина. Как нам быть? Можем ли мы запретить продажу и деление двора на третьего хозяина?

, Ирина, г. Владикавказ
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Дом в долевой собственности находится? Если так, то продать часть своей доли соседи вправе только с соблюдением Вашего права на преимущественную покупку:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(ст. 250 ГК РФ).