Действительна ли доверенность, выданная в Германии без апостиля?

Моя сестра с Германии выдала доверенность мужу по продаже квартиры с 1996г в России. О проданной квартире она узнала сейчас. Денег он ей не дал.

Доверенность без апостиля и перевода в России для сделки такого рода является ли действительной? Так как ей сказали что такая доверенность не дает право в России на продажу квартиры. Мол перевод должен быть обязательно.

Можно ли с мужа взыскать эти деньги? С 1996г они не живут, развод не оформляли тогда. Квартира была приватизирована сразу на долевую собственность каждому по 1/2. Квартиру муж продал в 1997г оказывается, документы по продаже она только что получила у нотариуса.

, лиля, г. Казань
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если она удостоверяла ее консульстве РФ в Германии а не  нотариуса немецкого, то не надо никаких апостилей и переводов.

лиля
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!!! Я же выше написала без апостиля и перевода. Нотариус немецкий  заверил доверенность и все больше там ничего нет. Она в консульство РФ не обращалась.

Вы выше не написали, кем выдана доверенность. Перевод ее делали и делают на территории РФ, потому что заверяет подлинность подписи переводчика российский нотариус. Апостиль должен был быть, Россия присоединилась в конвенции в 1991 году.  Если она получила свой экземпляр документа у нотариуса, значит скорее всего у него хранится все дело, в том числе и доверенность. А значит с ней можно ознакомиться. Вряд ли нотариус провел сделку без соответствующим образом оформленной доверенности.

По вопросу взыскания  лучше обращаться к адвокату в живую. Но я сомневаюсь, срок исковой давности давно истек.