Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита?

Наследодатель взял кредит на покупку комнаты, часть которого выплатил я. После открытия наследства (наследники - я и сестра в равных долях) мы решили продать эту комнату.

Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита за счет доли сестры (после продажи)?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ян.

Наследодатель взял кредит на покупку комнаты, часть которого выплатил я. После открытия наследства (наследники — я и сестра в равных долях) мы решили продать эту комнату.

Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита за счет доли сестры (после продажи)?

Ян

Начнем с того, а кредит то полностью погашен? Вступая в наследство, Вы также принимаете на себя и все долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается, возмещения расходов на выплату кредита, нет, Вы не можете на это рассчитывать. В качестве возмещения Вы уже получили долю по наследству. Думаю, что стоимость доли покрывает данные расходы. Сестра же к данным кредитным правоотношениям никакого отношения не имеет.

В соответствии со ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, кредит полностью выплачен.

Прошу пояснить, о каком совпадении должника и кредитора в одном лице идет речь в данном случае. Что здесь имеется в виду?

У Вас совпадение должника и кредитора. Вам, по сути, был должен наследодатель (вы — его кредитор). Далее — Вы приняли наследство и отвечаете по всем долгам наследодателя (Вы — должник). Обязательство прекратилось.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в чат на платной основе.

С уважением.