Кто в данном случае виноват, если машину сдуло ветром на другую машину?

Здравствуйте! Моя машина стоит во дворе на парковке, я на ней не езжу, страховки на ней нет. Во время урогана ее сдуло ветром на рядом припаркованную машину и нанесло достаточено значительные повреждения. Во время этого происшествия меня в машине не было. Кто в этой ситуации виновен? И должна ли я выплачивать за повреждения другого автомобиля?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ветров Дмитрий
Юрист

Наталья, здравствуйте.

п. 1 ст. 1079 ГК РФ устанавливает, что

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В вашем случае необходимо установить факт причинения вреда именно в результате действия непреодолимой силы (удара молнии, землетрясения, бури, урагана при скорости ветра более 15-17 м/сек, цунами, ливня, града, обильного снегопада, обвала, оползня, селя, выхода почвенных вод и т.п.).

Вам необходимо запросить информацию о скорости ветра из гидрометцентра вашего региона, а также найти иные доказательства дейстивия непредолимой силы в момент причинения вреда (видео, показания свидетелей, СМС рассылки о скорости ветра и т.д.)