Как быть, если не принимают заявление на восстановление утерянного паспорта?

Потерял паспорт. Через день получил в отделении полиции талон о том, что заявление написал об утере. На восстановление отправили в другое отделение. Туда принёс квитанцию об оплате пошлины, и _копии_ (храню сканы всех документов) паспорта, заграна, временной регистрации в другом регионе (постоянной "прописки" у меня нет), свидетельства о браке и рождении, а так же о рождении ребёнка, и военного билета. И две фотографии. Все эти документы, кроме моего свидетельства о рождении, включая утеряный паспорт были выданы в другом регионе, и там на данный момент находятся.

Отказываются принимать заявление, требуют оригинал свидетельста о регистрации брака, тк не видят этой информации у себя в компьютере, тк оно выдано в другом регионе. Временное удостоверение тоже выдавать отказываются. Самое интересное, и писменный отказ не дают. Приняли в итоге заявление на рассмотрение, которое обещали рассматривать до 30 дней, на предмет того, примут ли у меня его на восстановление паспорта, и только тогда я могу ожидать письменный отказ, который они мне уже пообещали.

Вот страница сайта госуслуг где написано, что достаточно копий: https://www.gosuslugi.ru/10052/4 Обязан ли я предоставлять оригиналы документов? Или достаточно копий?

В данной ситуации я не могу, я даже не мог бы за ними слетать без какого-либо документа.

, Erik, г. Сочи
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В любом случае просто не принимать документы, не могут, а отказы должны быть предоставлены в письменном виде. С другой стороны могу посоветовать для начала обратиться в МФЦ. Думаю, что там будет проще сдать документы и получить письменный ответ должностных лиц. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.