Как пресечь домашнее насилие при бездействии органов полиции?

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать,что мне делать если дома отчим грозится убить меня брата и маму,избивает нас,а сотрудники полиции бездействуют? Так случилось,что у отчима в полиции все друзья. И сколько бы мы не обращались в отдел, ничего не происходит. Точнее происходит только то,что они сообщают ему что мы обращались, и нам же потом хуже. У него нет водительских прав,но он спокойно ездит где хочет и в любом состоянии. Есть ружье. Ему все сходит с рук. Мы не знаем что делать. Помогите подалуйста.

, Ксения, г. Черемхово
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, здравствуйте.

Скажите, Вы обращались только в полицию?

Я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру. При чем, лучше сходить на личный прием к заместителю прокурора, который осуществляет надзор за уголовно-процессуальной деятельностью, такой прием осуществляется в любых районных (или городских, если районной нет) прокуратурах.

Объясните ситуацию, напишите заявление, где опишите все подробно — как действия Вашего отчима, так и бездействия полиции.

Минимум — прокурор проведет проверку в порядке ст. 124-125 УПК РФ, где запросит материалы доследственной проверки из отдела полиции и даст им соответствующую оценку. Ответ Вы получите письменно.

Максимум — можно добиться того, что Ваше заявление прокурор направит в следственный комитет, где будет инициирована проверка в отношении сотрудников полиции (в последнее время, такая практика появилась).

Кроме того, советую Вам после совершения насильственных действий проходить мед освидетельствование, так сказать «снимать побои», при возбуждении уголовного дела Вам это понадобится.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.