Каковы последствия задержания по подозрению в краже, если вина не была доказана?

Здравствуйте, меня задержали по подозрению в краже. Ссылаясь на, то, что похожая одежда и приметы. В этом магазине не разу не была, кражи никогда не совершала. Судимостей нет. После чего в отделе полиции составили протокол досмотра и отпустили. Что мне теперь делать? Это означает, что я не виновна?

, Наталья, г. Новокузнецк
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в дальнейшем возможен ваш вызов путем извещения, но если вы ничего не совершали скорее всего вас и не вызовут за отсутствием доказательств вашей причастности.

Презу́мпция невино́вности  — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда[1]. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Если Вы ничего не совершали, то Вам не стоит бояться наказания. В настоящее время Вам лучше всего найти свидетелей, которые смогут обеспечить Вам алиби на время совершения преступления. В случае, если Вас повторно вызовут сотрудники полиции для допроса, то Вам надо указать, что Вы преступление не совершали, во время совершения преступления находились по другому адресу, что может подтвердить следующие граждане и указать их ФИО.