Понуждение к регистрации гаражного общества/кооператива

Здравствуйте!

Унаследовали при слиянии компаний договоры с гаражными обществами и кооперативами, которые таковыми не являются, т.к. не зарегистрированы. Как принудить их зарегистрироваться? На что сослаться? Письма о необходимости регистрации и предоставлении документов игнорируются.

Мы являемся гарантирующим поставщиком, долгов по электроэнергии нет у данной категории потребителей нет, расторгнуть договоры по нашей инициативе не можем.

, Тамара, г. Тулун
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, никак заставить их зарегистрироваться в качестве ГСК не получится, это дело добровольное.

В силу п. 3 ст. 123.1 ГК РФ Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

И собственно для чего вам необходимо что бы они были зарегистрированы в качестве ГСК?

Могу предположить, что у вас заключен договор с фактически несуществующим гаражным кооперативом, в таком случае можете пригрозить им расторжением договора, поскольку нет гаражного кооператива, значит и правоотношений с ним нет.

Тамара
Клиент, г. Тулун

Вот и я от том же. Договор заключен с ГСК, в лице председателя, который по сути — никто, просто когда-то, в 2001 (!),  ему доверили собирать деньги и оплачивать потребленную  электроэнергию — прибор учета на вводе в гаражное общество.  Прокурор выписал представление о том, что договор может быть признан ничтожным (будто мы и сами этого не знаем),  на так называемого председателя завели дело о незаконных поборах.