Как защитить свои права,если на меня взят автокредит?

Здравствуйте у меня такая проблема, шесть прожили с мужем в гражданском браке, имеется совместный ребенок, три года, последний год не живём совместно, были постоянные рукоприкладства, если быть точнее не живём уже года два, пока была в декрете практически всегда находила у родителей, в совместном житие брался авто кредит на меня, покупалась машина и была оформлена на него, пока сидела в декрете платить было не чем, в итоге пришел судебный приказ о взыскании 260 тысяч, алименты на ребенка он не платит, кредит естественно брать на себя не хочет! Подскажите пожалуйста есть ли возможность защитить себя и детей? Если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Чита
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разводиться и делить все имущество, долги, машину и все остальное пополам, а также взыскивать алименты.

Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктом 3 ст. 39 СК РФ установлено, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, а согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.