Как отстоять свое право на рабочее место при выходе из декрета?

Здравствуйте! Работаю в школе учителем начальных классов, с февраля 2017 года нахожусь в декретном отпуске. По достижению ребенком полутора лет собираюсь выходить на работу, но т.к. это ноябрь - мне сказали, что я не имею права среди учебного года выходить, потому что моё рабочее место занято, а если и выйду то в другую параллель.Как быть???

, Ирина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выходите на свое рабочее место в ноябре, и на ту нагрузку которая у вас была, и на те классы которые до этого вели. А ответ вашей администрации это вранье, они не правы, по другому здесь не скажешь.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).