Возможность подачи иск на авиакомпанию за отмену рейса

Добрый день.

Хочу узнать о возможности подать иск на авиакомпанию Vueling за отмену рейса.

У меня отменили рейс компании Vueling на 22.05. Барселона - Москва. Билеты заменили на следующий рейс на 24.05. Отмена рейса была вызвана забастовкой в Марселе (Франция).

С 22.05-24.05. предоставили отель, из питания включён был только завтрак.

Я сохранил посадочные билеты, чек на обратный трансфер до аэропорта (он не был организован, не оплачен) и счет-фактуру за питание.

Могу ли я подать иск на компенсацию?

, Павел, г. Москва
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Исходя из общих правил Монреальской конвенцией и  общих правил компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов , утвержденных Постановлением Европейского парламента и Совета ЕС от 14.02.2004, пассажиру, против своей воли получившему отказ в посадке, должно быть предоставлено право либо отменить поездку на удобных для него условиях, и в случае вынужденного ожидания рейса авиаперевозчик обязан должным образом о нем позаботиться (п. 10)

.В то же время, п. 14 указанных Правил установлено, что обязанности обслуживающего авиаперевозчика должны быть ограничены или сняты в случае, когда события оказываются вызваны чрезвычайными обстоятельствами, которых не удалось бы избежать даже в случае принятия всех возможных мер предосторожности. Такие обстоятельства, в частности, включают в себя события, происходящие из-за забастовок , влияющих на работу обслуживающего авиаперевозчика.

Соответственно необходимо установить, что забастовка в Марселе напрямую повлияла на Ваш рейс и работу авиаперевозчика.

Ссылка на судебную практику