Выписка зятя из дома бабушки после расторжения брака

Здравствуйте. бабушка хозяйка дома. Ее дочь разведена с мужем. Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия? Нужно ли его присутствие? Через суд или нет? Как долго будет проводится эта процедура?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписка после расторжения брака

Здравствуйте. бабушка хозяйка дома. Ее дочь разведена с мужем. Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия? Нужно ли его присутствие? Через суд или нет? Как долго будет проводится эта процедура?

Добрый день

Вопрос о снятии с регистрационного учета решается через суд.

Процесс займёт 2 месяца примерно.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.