Долг по коммунальным платежам после смерти брата, если теперь в квартире живу я

Могут ли мне присудить долги по комунальным платежам умершего брата в муниципальной квартире если я теперь проживаю в ней.

, Сергей, г. Томск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.  В силу  ст. 1175 Гражданского кодекса  РФ ответственность по долгам вашего брата должны нести наследники если вы являетесь наследником то обязаны уплачивать соответствующие платежи.