Является ли мой случай льготной статьей для доп.выплат

Здравствуйте. Являюсь участником НИС. Квартиру приобрел. Выслуга более 10 лет. ВВК признала не годным к службе в спец сооружениях. Написал рапорт на увольнение по ОШМ (в соответствии с Положением о прохождении в/сл), указал что от назначения на другие должности отказываюсь. Положены ли мне доп.средства?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

При признании Вас негодным к службе по Вашей военно-учетной специальности Вы вправе требовать Вашего увольнения по ОШМ по состоянию здоровья.

Это основание дает Вам право на накопления по НИС и на дополнение накоплений.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Основание для увольнения по ОШМ в Указе Президента

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если уволят по ОШМ — то положены.

Тут применимо правило ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», предусматривающие

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

К числу таких участников и относятся военнослужащие, уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.