Что грозит мужу при отсутствии выплаты алиментов?

Мой муж не хочет платить никак алименты, говорит, что ему ничего не будет, только долг начислят и все, а типа с него нечего брать, так как нет имущества совсем. Подскажите какая-то есть ответственность, чтобы его напугать?

, Дарья, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Дарья, предусмотрено два вида ответственности административная за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ст. 5.35.1 КоАП РФ) наказание — обязательные работы, или административный арест.
 и уголовная ответственность за неуплату долга по алиментам предусмотрена за неоднократное совершение этого административного правонарушения (ст. 157 УК РФ), наказание от исправительных работ до лишения свободы.

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с новым исковым заявлением о взыскании задолженности по не уплаченным алиментам. В случае злостного уклонения вашего супруга от исполнения нового судебного решения, Вы вправе потребовать возбудить в отношении него уголовное дело за неуплату алиментов и привлечь его к уголовной ответственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!