Как можно отказаться от навязанной и незаконно осуществленной услуги?

В частном доме пришли представители организации ООО Энергоучет г. Оренбург. Дома была бабушка 83 года которой сказали, что прибор учета электроэнергии просрочен и требует замены. В случае отказа была озвучена угроза штрафа. Без разрешения энергосбыта (поставщик эл. энергии с которым заключен договор электроснабжения с присвоением лицевого счета для расчетов) была снята пломба и поменян прибор учета. Я являюсь внуком, а также совладельцем бабушкиного дома. Когда пришел с работы поднял документы на снятый счетчик обнаружил, что срок поверки 2021 год. Как можно отказаться от навязанной и незаконно осуществленной услуги с возвратом средств и восстановлением снятого обманным путем счетчика.

, Евгений, г. Оренбург
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей -  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае достаточно написать претензию в ООО «Энергоучет», в которой потребовать вернуть уплаченные деньги. Пригрозив обращением в контролирующие органы и в суд.