Как оспорить завещание, если есть дарственная?

у мужа умерла мама а племянница сказала что квартира теперь ее потому что бабушка оформила дарственную . но дарственную не показывает.

, елизавета, пгт. Нижнеангарск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елизавета, добрый день. Для начала необходимо установить, действительно ли квартира принадлежит вашей племяннице, или все же собственником квартиры является мать мужа. Информацию о данной квартире вы можете получить, оформив запрос на сайте Росреестра, государственная пошлина составляет 300 рублей.

Если имеется дарственная, то оспорить ее будет сложно в том случае, если мама была вменяемой, не страдала болезнями головного мозга и т.п.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы подали  заявление нотариусу на вступление в наследство, то нотариус сделает запрос в Росреестр и установит кто является собственником квартиры.Если до сих пор бабушка, значит наследником будете являться вы. Вы сами можете получить выписку обратившись к юристам.То есть помимо договора дарения вы не знаете, квартира была переоформлена в росреестре на племянницу ??