Каковы этапы ввода объекта капитального строительства?

здравствуйте! проект на объект капитального строительства прошел гос.экспертизу - без выделения этапов строительства, разрешение на строительство есть. Заказчик решил внести изменения в проект с разбивкой строительство и ввод здания частями (затрагивает основные конструктивы) - отдельными двумя этапами. Надо ли проходить повторную гос.экспертизу проекта после корректировки проектной и сметной документации с учетом разбивки на два этапа строительства. И сможет ли заказчик ввести объект не проходя повторную экспертизу, а просто внеся изменения по этапам в проект, можно ли откорректировав проект просто получить разрешение на строительство и соответственно потом на отдельные этапы объекта

, Елена, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Елена.

В соответствии с тп. 3 ст. 49 экспертная работа над проектными документами не требуется в случае, если:

— исправленная проектная документация уже проходила экспертизу и получила положительную резолюцию по итогам;
— внесенные в проект поправки не коснулись конструктивных и прочих характеристик надежности и безопасности объекта;
— корректировка проекта не привела к увеличению сметы на строительство.

В Вашем случае при внесении изменений в проектную документацию затрагиваются конструктивные характеристики, таким образом прохождение гос.экспертизы обязательно. Если у Вас остались вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь