Могу ли я данный штраф оплачивать частями?

Если нет возможности оплатить всю сумму штрафа сразу, то могу ли я без договоренности с приставами уплачивать штраф частями? Например, сегодня на сайте госуслуг я заплатила 200 рублей из 5000 и так далее.

Уточнение от клиента
Имущества и банковских карт я не имею, оплату производила с карты мужа. Могут ли наложить арест на его средства или это касается только меня?
, Лариса, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Лариса. Да, вы можете оплачивать штраф частями. Но если вы не поставите в известность пристава о погашении задолженности по штрафам частями, то пристав может применить меры принудительного взыскания. И скорей всего применит; такие как наложение ареста и списание денежных средств с карточки и с других счетов, запрет на рег.действия с автомобилем, арест имущества  находящегося у вас в квартире. Поэтому во избежание непонятных ситуаций лучше поставить в известность о добровольном погашении долга.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Можно еще уточнить? Имущества и банковских карт я не имею, оплату производила с карты мужа. Могут ли наложить арест на его средства или это касается только меня?

Здравствуйте, Лариса. Пристав имеет право наложить арест на совместно нажитое имущество, если супруг не докажет что имущество принадлежит только ему.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок уплаты штрафа 60 дней, просрочка влечет административную ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.