Какой процент готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

В 2015 году была оформлена купля-продажа недостроенного жилого дома 71.5% готовности, назначение жилое и земельного участка (под двумя кадастровыми номерами). Проблема возникла на момент регистрации в данном доме. Пришёл отказ, с объяснением того, что прописаться в недострое запрещено. В БТИ выяснилось, что под кадастровым номером на землю числится и жилой дом, который не зарегистрирован, но на учёте в реестре. В МФЦ предложили онулировать " недострой" и зарегистрировать "жилой дом" , но выяснилось.....Один и тот же дом , но как Жилой был поставлен на учёт в кадастре в 2010 году. А Сооружение (жилое, недостроенный дом) поставлен на кадастровый учёт в 2013 году. Как это возможно что один и тот же объект имеет 2 разных статуса? И что нужно сделать , что бы онулировать "недострой" и зарегистрировать жилой дом для возможности постоянной регистрации в нём?

Какой % готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

Спасибо,

Ольга.

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: Какой процент готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

В законодательстве нет ссылки на уровень процентной  готовности жилого дома для проживания и быть не может. Сами представьте ситуацию. Предположим, дом готов на 99 %, и там нет электричества или мусоропровода, или на дверях нет замков, или в ванной комнате нет на полу паркета или ...

Признать дом пригодным для проживания может специальная комиссия с участием строителей и санитарных служб. Если Вы считаете, что дом готов на все 100  %, обратитесь в Росреестр об аннулировании недостроя. Если откажут, придётся обращаться в суд о признании регистрации недостроя необоснованным.