Могу ли я снимать на камеру или вести аудиозапись разговора с заведующей гос детсада?

Садик закрывается на июль-август. На родительском собрание было воспитателями сказано что места выделяются только особой категории граждан: матерям одиночкам, малоимущим…

На вопрос что же делать остальным родителям? ответили договаривайтесь с другими заведующими садика? В открытую сказали что возможно платно, как договоритесь.

После этого написала заявление с просьбой выделить место в садике на летний период так как сменила место работы месяц назад. А папа работает в дорожно-строительной отросли. Собрали справки с мест работы о то что я еще 5 месяцев не имею право на отпуск, а папа с связи с производственной необходимостью тоже без отпуска.

Заявление был отдано сегодня.

А еще родительский комитет требует сделать своими силами ремонт в группе, так как из бюджета деньги не выделяется. И завидующий при разговоре говорит о том же Что дети год посещали группу и мы должны в ней делать ремонт.

Хочу пойти в следующий приемный день а это через неделю и с камерой и узнать ответ на свое заявление и еще раз спросить про ремонт.

, Татьяна Чужмарова,
Ветров Дмитрий
Юрист

Ч. 3 ст. 13  ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В этом случае, обычно дается письменный ответ (но есть неопределенность с применением самого закона в данной сфере). Вы можете прийти в рабочее время с камерой и уточнить решение своего вопроса. Это не будет являться наушенение права на неприкосновенности частной жизни.

Но стоит также учитывать действительное положение учреждений в РФ, зарплаты педагогов и т.д. Лучшим выходом будет собраться вместе, рассмотреть возможность поиска финансирования со стороны третьих лиц — депутатов, коммеческих организаций.