Взыскание неустойки и штрафа после совершенного ДТП

Здравствуйте! Было ДТП в 2016 году, январь. Сделали независимую экспертизу, сдали документы в страховую. Страховая нас послала подальше, заявив, что мы не имели права делать независимую оценку самостоятельно, хотя телеграммой мы их приглашали на осмотр, так как авто было не на ходу. Сегодня был суд, суд присудил страховое возмещение и стоимость независимой экспертизы, в штрафе и неустойке отказал. Могу ли я после получения исполнительного листа и получения основной суммы взыскания обратиться в апелляцию с требованием о присуждении неустойки и штрафа или это надо делать до вступления решения в законную силу? Как лучше быть?

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Придется выбирать либо судиться дальше, либо остановиться и оставить все как есть. Апелляционная жалоба — это жалоба на не вступившее в законную силу решение суда. Апелляционная жалоба подается при несогласии с решением суда. Может быть подана на решения любых судов, рассмотренных по первой инстанции. Такая жалоба может быть подана на решения мировых судей, районных и городских судов, областных, краевых и республиканских судов, а также на решения Верховного Суда РФ.

Кристина Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда, вы должны в течение 30 дней с момента вынесения решения суда обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. В данной апелляционной жалобе вы должны указать, что с вышеуказанным решением суда не согласны в части отказа в иске о взыскании штрафа и неустойки. Также Вам необходимо обосновать свою позицию, указать на допущенные судом нарушения со ссылкой на статьи законов.

Исполнительный лист Вы сможете получить только после вступления решения суда в законную силу.

В случае, если Вы получите исполнительный лист (после вступления решентя в законную силу) обжаловать решение суда в части принуждения штрафа и неустойки Вы уже не сможете.

Здравствуйте Александр. Хочу обратить ваше внимание, что если вы до обращения в суд не обращались в страховую компанию с притензией, то суд правомерно вам отказал в штрафе. Если же претензия было, то смело пишите апелляционную жалобу так как суд неправомерно вам отказал в вашем требовании. Если вы не обжалуете спорное решение, то в дальнейшем вы не сможете подать снова в суд на довзыскания штрафа. Так как с одним и тем же требованиям нельзя обращаться в суд несколько раз. Удачи.