Следует ли оплачивать счета ЖКХ,если в квитанции графа за проигранное от соседей в суде дело?

Добрый день, такая ситуация- жек прислал в платежки и там графа счет за проигранное дело в суде от соседей(у соседей был потоп они выиграли дело у жека в суде и жек так хочет возместить свои убытки) прав ли жек и стоит ли платить этот счет?

, Илья, г. Кинешма
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток! Прежде чем платить необходимо разобраться кто здесь виноват Вы или жек. Если жек, то платить не надо. Запросите объяснения документы и решения суда и поговорите с соседями.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья добрый вечер!

Я так поняла, что ДК проиграв в суде дело хочет на собственников квартир в доме раскидать сумму которую с неё суд взыскал? Платить разумеется не нужно.  Вам вместе с другими собственниками необходимо обратиться в Домоуправляющую компанию с претензией о разъяснении Вам как собственникам на основании каких норм вас хотят обязать уплатить эти деньги. Также Вам нужно обратиться с коллективными заявлениями в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру, приложив квитанции в которых включена строка за проигранное дело.