Могу ли я без согласия жены подарить квартиру с участком сыну от первого брака?

Здравствуйте! На момент приватизации в двухквартирном доме были прописаны только я и жена. Договор передачи оформлен на меня в 1993г., подчеркнуто «совместно», но не указано с кем. Свидетельства права от 15.12.2009г оформлено на меня, но не по договору передачи, а по выписке из похозяйственной книги «о наличии у гражданина права на земельный участок», жена ушла, Свидетельства не отдает и согласие на дарение тоже не дает. Могу ли я без согласия жены подарить квартиру с участком сыну от первого брака? Нотариусы говорят по-разному. Как правильно?

С уважением, Юрий Раменский.

, Юрий, г. Астрахань
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Юрий!

По тому как Вы изложили, могу судить о том, что отказа от приватизации не было, соответственно это ваша совместная собственность, приобретенная в браке, поэтому подарить без согласия жены не можете, оспорит в последствии. Могу ошибаться, лучше бы посмотреть документы и ответить на дополнительные вопросы. Подавайте на раздел имущества, требуйте выплаты компенсации, или сами выплачивайте компенсацию, потом дарите, или устанавливайте долю, а потом дарите ее.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Добрый день, Юрий!

По тому как Вы изложили, могу судить о том, что отказа от приватизации не было, соответственно это ваша совместная собственность, приобретенная в браке, поэтому подарить без согласия жены не можете, оспорит в последствии. Могу ошибаться, лучше бы посмотреть документы и ответить на дополнительные вопросы. Подавайте на раздел имущества, требуйте выплаты компенсации, или сами выплачивайте компенсацию, потом дарите, или устанавливайте долю, а потом дарите ее.

С уважением, Татьяна Прохорко.