Как поступить при обвинении в самозахвате земли между участками?

Год назад купили дом. Между нашим и соседским забором есть участок земли, который бывший владелец использовал для своих нужд. Сейчас администрация нашего поселка обвиняет нас в самозахвате данного участка ихочет оштрафовать на 5000 рублей. Как нам следует поступить?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для обвинения в самозахвате нужны доказательства о том, что Вы данным участком пользовались, так как предмет доказательства ст. 7.1 КоАП РФ: Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. То есть при таких обстоятельствах нужно доказать, что Вы там что-то построили или каким-то иным образом использовали участок. В любом случае решение по делу об административном правонарушении можно обжаловать