Надо ли второй раз оплачивать долг новой УК за ЖКУ?

Добрый день!

Моя тетя имеет в собственности комнату (в бывшем общежитие), но так как она инвалид, то живет в деревне у своей сестры. В октябре 2016 году у них каким-то образом сменилась УК и стали приходить 2 квитанции. По апрель 2018 года оплачивались ЖКУ старой УК, а сейчас только узнали, что суд в итоге выиграла новая УК. Как выяснилось, новая УК уже подала в суд и требует погасить сумму долга с октября 2016 и пошлину, а уже оплаченную сумму старой УК выбивать через суд. Получается, что надо заплатить дважды, так как долг со старой компании получить будет сложно, если еще возможно?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 46.17 статьи 155части 11.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.18 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

Таким образом это проблемы УК между собой, если взыщут с Вас это будет не законно, Вы же действовали добросовестно. Если нужна дополнительная консультация или составление документа — можете написать мне в чат.