Кто уполномочен вести дело об административном правонарушении по статье 5,61?

Написал заявление на сайте МВД об оскорблении меня. Сегодня вызвали в полицию и сказали мне, что они не собираются этим заниматься. Что административными делами заниматься не они, а прокуратура.

"Мы были созданы, чтоб заниматься уголовными делами, а административными делами заниматься прокуратура" цитата.

Кто на самом деле занимается административными делами?

, Антон, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Дело в том, что полномочиями по составлению протокола об оскорблении действительно наделена прокуратура, а не органы внутренних дел (статья 5.61 как раз входит в перечень, выделил)

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьей 19.6.1, статьей 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), статьями 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
Антон
Клиент, г. Тольятти

прокурор имеет право возбуждать любое административное дело(судя по этой статье)?

Сотрудники полиции(т.к. они обязаны принимать любые обращения) должны отдать мое обращение в прокуратуру или меня туда послать?

Теоретически так и должно происходить: прокурор вправе возбудить административное производство (и передать его в случае необходимости в орган, который уполномочен вести дело), ОВД должны принять сообщение об административном правонарушении (и при необходимости передать информацию в орган, уполномоченный вести административное производство)

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Дополню, что дело об административном правонарушении возбуждается прокуратурой и ею же проводится проверка, а рассмотрение протокола об административном правонарушении и привлечение к ответственности за оскорбление осуществляется судьей. 23.1 КоАП РФ, ч. 1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26частями 25 и 7 статьи 5.27частью 5 статьи 5.27.1статьями 5.35.15.37 - 5.435.45 - 5.525.56 - 5.69, ...