Как решить вопрос о списании долга по автомобильному кредиту?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, был приобретен автомобиль в кредит (Банк Сетелем). Основной долг погашен, но т.к оплата производилась не вовремя , то были начислены пени и штрафы, которые я сейчас оплачивать не имею возможности. Как решить данный вопрос т.к звонят коллекторы и требуют оплату этих штрафов?

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Долг можно списать лишь банкротством, но в названной ситуации оно не целесообразно, либо если его будут взыскивать в судебном порядке — можно оспорить долг по размеру и порядку начисления, а если с момента образования долга прошло более 3 лет — то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, суд откажет в иске и долг будет списан. Если нет возможности воспользоваться названными вариантами, то стоит либо копить деньги на выплату долга, либо ждать, пока предъявят иск в суд. На коллекторов подайте жалобу в прокуратуру в произвольной форме о том, что долг погашен и коллекторов в кредиторах у Вас нет, телефоны коллекторов методично добавляйте в черный список.