Снятие средств или закрытие вклада, если родители разведены

Здравствуйте , можно ли взять с папой , если он разведан с мамой , справку из органов опеки для закрытия вклада ?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Да, обратитесь в органы опеки.

При этом, при закрытии вклада прошу учесть следующее:

-до 14 лет — его законным представителем (родителем, усыновителем, приемным родителем, опекуном). Для совершения данной операции в соответствии с действующим законодательством в банк предъявляется паспорт представителя, сберегательная книжка несовершеннолетнего гражданина и, кроме того, банки иногда требуют представить им письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства;
-от 14 до 18 лет – закрытие вклада оформляется самим вкладчиком, т.е. несовершеннолетним гражданином. Для совершения операции требуется паспорт, договор банковского вклада и сберегательная книжка на вклад несовершеннолетнего гражданина, кроме того, банки иногда требуют представить письменное согласие одного из родителей и письменное разрешение органа опеки и попечительства;
после наступления 18 лет – дальнейшее распоряжение вкладом, т.е. его закрытие вкладчиком осуществляется уже самостоятельно, даже если вклад был открыт в малолетнем возрасте представителем ребенка.