Будет ли штраф, если забрать готовый паспорт на месяц позднее назначенного дня?

Делать надо будет на 14 лет, но на срок получения буду не в стране. Как поступить, могут ли забрать родители, может он полежать в МВД, или надо обязательно прейти в срок?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Законодательство не предусматривает штрафов за неявку за паспортов в определенный срок.

Вы можете забрать паспорт позже по возвращению в РФ.

Согласно п. 56 Административного регламента:

56. Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. НЕИСТРЕБОВАННЫЕ ПАСПОРТА ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ИХ ОФОРМЛЕНИЯ УНИЧТОЖАЮТСЯ В УСТАНОВЛЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПОРЯДКЕ.

С уважением,

Дмитрий