Переоформление ипотеки через мировое соглашение

Здравствуйте. Такая ситуация: были в браке, часть денег на ипотеку дали родители мужа, потом развод, от родителей иск на возврат денег, итог - у них исполнительный лист на руках. собственник ипотеки я, в квартире прописаны все члены семьи. раздела имущества не было. банк свою официальную позицию по разделу ипотеки не высказал, не смотря на официальный запрос с нашей стороны. с мужем и родителями пришли к решению делать мировое соглашение об обмене моего долга на долю квартиры. Хотим чтобы ипотеку платил муж, а я от квартиры отказываюсь. но нотариус не берется оформлять соглашение без банка. Есть ли выход из ситуации без суда?

, алексендра, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Без банка Вам не обойтись, поскольку банк является залогодержателем. Решить Ваш вопрос возможно и без суда, главное чтобы банк согласился на замену стороны в договоре ипотеки, и тут важен доход Вашего бывшего мужа. Если доход его будет менее требований, установленных банком, то вопрос можно будет решить только в  судебном порядке. Попробуйте договориться с банком о замене стороны в договоре, возможно потребуются созаемщики со стороны бывшего мужа.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! Вам в любом случае необходимо разрешение банка