Как закрыть ООО без лишних затрат, если деятельность не ведется 6 лет?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, как мне поступить. Я являюсь единственным учредителем ООО. Уже 6 лет не ведет деятельность. Все это время сдавалась нулевая отчетность.Денег закрыть ООО у меня нет, так как я воспитываю 3-х детей, снимаю жилье. Продолжать сдавать отчеты уже нет ни времени, ни сил. Как можно прекратить деятельность ООО иным способом? Какие штрафы грозят, если перестать сдавать отчетность?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

В случае, если юридическое лицо в течение последних 12 месяцев, которые предшествовали дате регистрации, не представляло необходимые документы отчётности, об обязательных налоговых платежах и сборах, а также не осуществляло каких-либо операций хотя бы по одному счёту, то такое юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность. Данное юридическое лицо может быть исключено из гос. реестра юридических лиц. Это специальное основание прекращения деятельности юридического лица. Оно не связанно с его ликвидацией. Статья 61 ГК РФ, которая регламентирует основания для признания юридического лица банкротом, не подлежит в данном случае применению.

С заявлением в суд обращается ФНС.

Более подробно могу ответить в чате. Обращайтесь